当前位置:主页 > 香港白小姐图库大全 > 正文
养猪周期和成本~效益分析
发布机构:本站原创    浏览次数:次 发布时间:2019-10-05

  可选中1个或多个下面的关键词,搜索相关资料。也可直接点“搜索资料”搜索整个问题。

  中小型猪场以一头母猪年产2.3胎次计算仔猪的保守估计来计算成本,一头母猪年消耗饲料897千克,母猪饲料成本主要为妊娠母猪饲料和哺乳母猪饲料,平均一下价格为:2.8元/千克,所以,一头母猪年饲料成本:897×2.8=2511.6元,加上药物免疫和人工成本500元,则一共为3011元。

  如果购买育成母猪母猪时的成本一般为2000-5000元不等(按能配种),至于购置成本,则淘汰母猪可以出售,也大约就是2000元,购置成本可以用这项收入来抵消。

  如果引进的后备母猪约4月龄,增进文明交流互鉴 促进中外民心相通——第11届中国国际民间艺术,需要继续饲养3个月才能配种,这中间消耗后备母猪饲料240千克,成本为:240×2.8=672元,加上期间的药费50元,运输和人工500元,共1222元,以后进入生产期成本计算期,生产期大约为5年(中小型猪场护理得好,可以达到五年使用期限),则每年摊入后备母猪饲养成本1222÷5=244元。

  所以,母猪一年的成本大概为3011+244=3255元。按一头母猪年产2.3胎次,每次产10头小猪计算共产23头小猪,那么141.5元/头

  至于市场前景因为随着粮食能源价格的不断上涨,国家又对肉价的调控,利润将变得越来越小(个人观点)养猪行业的集约化养殖会越来越明显,散养户将越来越少。所以不能抱着投机的心理来搞养殖。

  展开全部肉猪:你当地猪苗价格+8包饲料估计1100元+疫苗+药+水电50元=按现在价格估计你没有钱赚,还得白干人工

  总而然知,慎重考虑,不是拨你冷水,请问凤凰古城哪里有招聘我想在那工作谢谢,我养好几年一批赚一批亏。到头来也没赚到钱,白干了人工不说还亏掉了猪场建设的费用。


Copyright 2017-2023 http://www.vdcha.com All Rights Reserved.

开奖记录| 五味斋论坛| 正版挂牌| 创富网| 铁算盘| 藏宝图| 香港王中王| 118图库| 曾半仙| 红姐图库心水论| 中马堂| 新跑狗报| 白姐网| 9.133特区总站| 429999牛牛高手论法|